人物|马来西亚历届10任首相,你都能说出他们的名字吗?

文:兔美子 / 图:互联网

小学的时候都会在课本上认识我们的首相,考试也会考你他们的名字和丰功伟绩,不过你们现在都还记得吗?让小编来和大家来个迅速复习课吧!
 

 

第一任首相:东姑阿都拉曼 Tunku Abdul Rahman 独立之父

 

任期:1957年8月31日-1963年9月22日

Tunku Abdul Rahman为马来西亚取得独立,成为马来西亚第一任首相。

 

第二任首相:阿都拉萨 Tun Abdul Razak 发展之父

 

任期:1970年9月22日-1976年1月14日

Tun Abdul Razak 曾是巫青团长、教育部长,直到1970年接任首相职位,同时兼任国防和外交部。

 

第三任首相:胡先翁 Tun Hussein Onn 团结之父

 

任期:1976年1月15日-1981年7月16日

Tun Hussein Onn曾担任教育部,也曾当选巫统主席,然后出任第三任马来西亚首相职位。

 

第四任首相:马哈迪 Tun Mahathir 现代之父

 

任期:1981年7月16日- 2003年10月30日

Tun Mahathir是马来西亚任期最长的首相,长达22年,像双峰塔、吉隆坡国际机场、“Wawasan 2020 (2020宏愿)”就是他任期间推出的计划。

 

第五任首相:阿都拉巴达威 Tun Abdullah Badawi 廉洁之父

 

任期:2003年10月31日-2009年4月3日

Tun Abdullah Badawi 在任期里提出了清廉政策,并强调会透明和强化公共行政效率的诉求,因此被称为“廉洁之父”。
 

 

第六任首相:纳吉 Najib Razak 

 

任期:2009年4月3日-2018年5月9日

Najib曾经担任国防部长、教育部长、国防部长和担任副首相,直到2008年成为第六任首相。随后他因为涉嫌洗黑钱、刑事失信等指控,成为马来西亚首个被指控的前首相。

相关阅读:它们都经历过无官方状态!这地区541天“无官方”刷新世界纪录

 

第七任首相:马哈迪 Tun Mahathir

 

任期:2018年5月10日-2020年2月24日

退出巫统的 Tun Mahathir成立土著团结党,后来为了抗衡纳吉为首的巫统政权,选择了和行动党、公正党和诚信党成立希望联盟,在击败国政后,马哈迪再度任相,但这一次的任期仅1年9个月。

 

第八任首相:慕尤丁 Muhyiddin Yassin

任期:2020年3月1日-2021年8月16日 

Muhyiddin曾任内政部长、教育部长、国际贸易及工业部长等职,因为被认为是在政Z危机中任相,所以是备受争议的首相。最后出任1年5个月,成为了马来西亚任期最短的首相。

 

第九任首相:沙比里 Ismail Sabri bin Yaakob

任期:2021年8月21日-2022年11月24日

Ismail Sabri在成为第九任副首相之前,曾在2020年的慕尤丁时代担任马来西亚国防部长以及副首相。后来慕尤丁没有获得多数国会议员支持而请辞,当时的副首相Ismail Sabri被支持出任成为马来西亚第九任首相。他也是马来西亚史上在任时间最短的副首相。

马来西亚第九任首相Ismail Sabri

 

 

第十任首相:安华 Anwar bin Ibrahim

任期:2022年11月24日开始

安华在1993年-1998年间是马来西亚的第七任副首相,同时担任财政部长,也被认为是马哈迪的接班人,但在1999年4月开始被监禁,释放后成为反对党领导人,在2022年随着地区王宫发文宣告,现年75岁的安华正式出任第十任首相。

相关阅读:关于马来西亚第十任首相安华的10件大事

马来西亚第10届首相Anwar bin Ibrahim

 

   免责声明    本站部分内容《图·文》来源于国际互联网,仅供参考,不代表本站立场!

若有侵权或其他,请联系我们微信号:863274087,我们会第一时间配合删除。